В Android Wear 2.0 встроен машинный интеллект, работающий без подключения к Интернету

Описание
 

Вышедшее на этой неделе обновление Android Wear до второй версии стало крупнейшим с момента появления операционной системы. Оно принесло множество изменений, таких как возможность запуска приложений прямо на часах и собственный магазин Google Play, настройку циферблатов с помощью виджетов, новые способы ввода текста, поддержку платёжной системы Android Pay и голосового помощника Google Assistant. Также в Android Wear 2.0 появилась функция "Умные ответы", позволяющая быстро ответить на входящее сообщение, если вы заняты. Оказывается, что в её основе лежит машинный интеллект.

 


 

 

 
 
 
 

В своём исследовательском блоге компания Google рассказала принцип работы функции "Умные ответы". Она анализирует текст сообщения и предлагает разные варианты быстрых ответов в зависимости от контекста. Самое интересное то, что машинный интеллект, который выполняет анализ сообщений и формирует ответы, находится прямо на устройстве, а не на серверах компании, а значит способен работать даже без подключения к Интернету. При этом изначально разработчики считали, что реализовать подобное попросту невозможно.

"Мы вернулись к чертёжной доске, чтобы создать совершенно новую и облегчённую архитектуру машинного обучения, чтобы не только активировать функцию  "Умные ответы" на Android Wear, но и чтобы открыть новые возможности во множестве других мобильных приложений", - говорится в блоге.

Изначально разработчики хотели использовать существующие технологии нейронных сетей и так называемый "обучаемый график", но они попросту "не поместились" на смарт-часах, а попытка ограничить количество ответов не отвечало их требованиям. В итоге специалисты создали более простую систему, которая группирует сообщения, для которых можно использовать подобные ответы, как "Эй, как дела?" или "Как дела, приятель?", не занимающие много памяти. Далее используется "полуобучаемый график", проверяющий пользовательские ответы на сообщения, сходства в словах и фразах, а также другие факторы, чтобы предсказать наилучшие возможные ответы. И всё это делается прямо на устройстве. 

"Модель также может адаптироваться к пользовательскому стилю написания и индивидуальным предпочтениям, чтобы обеспечить более персональный опыт", объясняют разработчики.

Разработчики были настолько удивлены качеством работы этой системы, что решили применить её и в других областях. Поэтому уже в ближайшие месяцы этот машинный интеллект появится и в других приложениях компании. 

 

Источник:  engadget.com


 
 

Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Похожие приложения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.