Huawei P10 - первые впечатления от нового флагмана

Описание
На стартовавшей в Барселоне выставке Mobile World Congress 2017 компания Huawei представила новый флагманский смартфон P10, а также его увеличенную версию P10 Plus. Редакция 4PDA лично познакомилась с обычным 5,1-дюймовым Huawei P10 и составила своё первое впечатление о данном аппарате. Забегая вперёд, можем отметить, что Huawei P10 стал отличным продолжением линейки, и мы остались крайне довольны новинкой. 
 
 
 
 

 

Сразу же стоит перечислить технические характеристики рассматриваемого смартфона:

  • дисплей: 5,1", 1920х1080 пикселей, 2,5D-стекло;
  • процессор: восьмиядерный Kirin 960, 4 ядра с частотой 1,8 ГГц и 4 ядра с частотой 2,5 ГГц;
  • графический ускоритель: Mali-G71 MP8;
  • объём оперативной памяти: 4 ГБ;
  • объём встроенного накопителя: 32 ГБ;
  • основная камера: цветной 12-мегапиксельный сенсор + монохромный 20-мегапиксельный сенсор, гибридный автофокус, система оптической стабилизации, объектив с диафрагмой f/2,2;
  • фронтальная камера: 8-мегапиксельный сенсор, объектив с диафрагмой f/1,9;
  • сканер отпечатков пальцев: спереди под экраном;
  • аккумулятор: 3 200 мАч, быстрая зарядка Huawei Super Charge 3.0, c 0% до 57% за 30 минут;
  • время работы: 15 часов просмотра HD-видео, 15 часов браузинга через 4G, 24 часа звонков по 3G и 84 часа прослушивания музыки;
  • сеть: поддержка 4G LTE Cat. 12;
  • беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 ac, NFC, Bluetooth 4.2;
  • разъём: USB Type-C;
  • габариты: 145,3 х 69,3 х 6,98 мм;
  • вес: 145 г;
  • ОС: EMUI 5.1 на базе Android 7.0 Nougat.​

Знакомство с любым девайсом начинается с его внешнего вида. На фотографиях Huawei P10 схож со своим предшественником, но когда его берешь в руку, сразу же понимаешь, что это совершенно другой аппарат. Благодаря более скругленной форме и сравнительно небольшим габаритам смартфон удобно держать и им можно без проблем пользоваться даже одной рукой. Отдельно стоит упомянуть материалы корпуса. P10 выполнен из цельного куска алюминия, но по ощущениям он напоминает софт-тач пластик, что вызывает приятные тактильные ощущения. При этом никакой грунтовки или краски поверх металла нет.

 

 

Говоря о внешности, нельзя не отметить толщину боковых рамок. Они не рекордно малые, но действительно имеют минимальный размер, благодаря чему смартфон удалось сделать меньше в ширину. К тому же, в Huawei P10 нет чёрной окантовки по периметру дисплея, как в предшественнике. Особенно эффектно это смотрится в версии чёрного цвета с тёмными обоями. Экран прикрыт 2,5D-стеклом с закруглёнными краями по всему периметру, что позитивно сказывается на эргономике устройства.

 

 

 

Особого внимания заслуживает сканер отпечатков пальцев, который в Huawei P10, в отличие от других моделей, теперь расположен на передней стороне и выполняет несколько дополнительных функций. Сканер встроен в немного утопленную в корпус сенсорную кнопку.

 

 

 

Кнопка не нажимается, а чтобы произвести какое-либо действие, её нужно просто коснуться. Одно касание выполняет возврат в меню, а долгое нажатие сворачивает все приложения и перемещает вас на домашний экран. Если же сделать по кнопке свайп влево или вправо, открывается список запущенных приложений. За счёт такой реализации Huawei удалось отказаться от использования наэкранных кнопок.​

От современного флагмана ожидаешь не только высококачественных материалов корпуса или высокой производительности, но и отличной камеры. В прошлом году Huawei начала сотрудничать со знаменитой немецкой компанией Leica, которая помогла в разработке аппаратной и программной части камеры в предыдущих флагманах Huawei. В этом году компании продолжили коллаборацию и пошли ещё дальше. Если в случае с P9 и Mate 9 компания Leica принимала участие только в разработке сдвоенной основной камеры, то в P10 она приложила руку ещё и к фронтальной.

 

 

 

В Huawei P10 используются специальные линзы с антибликовым покрытием, разработанные Leica, благодаря чему количество бликов на фотографиях сведено к минимуму. Особенно этот эффект должен быть заметен в солнечную погоду и ночью, когда в кадре много источников света. Кроме этого, Leica отвечала за разработку программного обеспечения камеры и алгоритмов обработки фотографий. Интерфейс приложения камеры можете оценить на фотографиях ниже:

 

 

 

 

 

Как и в прошлогодних флагманах, в Huawei P10 используется комбинация из двух сенсоров: монохромного, захватывающего информацию о свете, и RGB, отвечающего за цвет. При этом разрешение цветного составляет 12 мегапикселей, а монохромного - 20 мегапикселей. Такая комбинация обеспечивает сразу несколько преимуществ. Во-первых, камера Huawei P10 имеет двукратный зум без потери качества. Во-вторых, это позволяет делать снимки с размытым задним фоном - так называемым эффектом боке.

Также есть специальный режим, разработанный специалистами Leica, в котором можно делать высококачественные портретные фотографии с помощью монохромного сенсора. В дополнение к этому, Leica поработала над фронтальной камерой P10, чего не было в предшественниках, в результате чего селфи получаются в два раза более светлыми и с более широким динамическим диапазоном даже в условиях недостаточного освещения.

Во время первого знакомства со смартфоном у нас не было возможности полноценно протестировать камеру, но несколько фотографий мы всё же сделали и результатами остались довольны. Снимки получаются детализированными, с естественной цветопередачей и небольшим количеством шумов. Предлагаем вам лично оценить качество снимков, сделанных на основную камеру Huawei P10:

 

 

 

К производительности Huawei P10 у нас тоже не возникло никаких вопросов. Восьмиядерный процессор Kirin 960 собственной разработки с графическим ускорителем Mali-G71 MP8 уже отлично себя зарекомендовали в вышедшем в конце прошлого года Huawei Mate 9. Во время непродолжительного но активного использования новый флагман ни разу не "заглючил” и не тормозил. Все списки листаются плавно, а приложения загружаются быстро. 4 ГБ оперативной памяти достаточно, чтобы все необходимые программы находились в фоновом состоянии и не перезагружались при повторном открытии. Похоже, что разработка собственных процессоров и адаптация под них прошивки дают свои результаты.

​Huawei P10 стал первым устройством компании с новой версией фирменной прошивки EMUI 5.1, построенной на базе операционной системы Android 7.0 Nougat. На первый взгляд это изменения, в основном, косметического характера. Обновились иконки предустановленных приложений и некоторые стандартные виджеты, а также, появилось больше возможностей по настройке пользовательского интерфейса, но общая концепция системы не изменилась. Возможно, что во время подробного обзора будут выявлены и другие нововведения.

В заключение стоит сказать, что Huawei P10 оставил крайне приятное первое впечатление, и каких-либо недостатков выявить в нём не удалось. Также можно отметить богатую цветовую палитру: смартфон будет доступен в зелёном, синем, золотистом, тёмно-золотом, серебристом и чёрном цветах.

 

Источник:  4pda.ru

 



 


 


 

Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Похожие приложения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.