Обзор LG V30+: царь горы

Описание
 

 

Компания LG известна своей смелостью и в прошлом часто экспериментировала с дизайном и форматом смартфонов. Но в этом году производитель взял другой курс, и это особенно заметно в новом LG V30+: вместо чего-то необычного и спорного миру предъявили ультимативный флагман, под завязку нафаршированный разными «фишками». И главной из них на этот раз сделали не суперэкран или продвинутую камеру (как обычно бывает с топовыми моделями), а качественный звук. Удалось ли смелой LG избежать компромиссов? Рассказываем всё об одном из главных смартфонов этого года.

Технические характеристики LG V30+:

  • Экран: 6", P-OLED QHD+ FullVision, 2880x1440, 538 ppi, HDR 10
  • Процессор: 8 ядер, 10 нм, 64 бит, до 2,45 ГГц, Qualcomm Snapdragon 835
  • Графический ускоритель: Adreno 540
  • Операционная система: Android 7.1 (LG UX 6.0+)
  • Оперативная память: 4 ГБ LPDDR4X
  • Встроенная память: 128 ГБ UFS2.0
  • Поддержка карт памяти: microSDHC до 2 ТБ
  • Связь: GSM, WCDMA, FDD-LTE (band 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 29, 30)
  • SIM: nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот)
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), dual band, 2x2 MIMO, Bluetooth 5.0 LE, NFC
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Основная камера: 16 Мп (f/1,6) + 13 Мп (f/1,9, 120°), оптическая стабилизация, двойная светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 5 Мп, f/2,2, угол обзора 90°
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, барометр, микрогироскоп, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 3300 мАч (несъёмный), быстрая зарядка Quick Charge 3.0, беспроводная зарядка
  • Габариты: 151,7x75,4x7,3 мм
  • Вес: 158 граммов

Ключевые особенности: звук и фото

LG V30+ интересен своими музыкальными возможностями: в него установлен качественный аудиотракт Quad DAC, а в настройке звучания помогала небезызвестная компания Bang&Olufsen. К тому же в комплекте идёт фирменная гарнитура B&O Play, так что уже из коробки пользователи получают готовое аудиорешение. С первых минут прослушивания чувствуется разница с обычными смартфонами — запас громкости запредельный, а знакомые композиции пестрят нюансами, которые раньше были незаметны. И это с комплектными наушниками! Что же будет, если подключить к смартфону что-то посерьёзней?

 
 
Помимо крутого саунда в устройстве продвинутая двойная камера: LG оснастили смартфон качественной стеклянной оптикой с рекордной диафрагмой F/1,6, а также добавили целый ряд уникальных функций в приложение камеры. Скажем сразу, такое количество настроек встречается редко в каком смартфоне. Однако любители снимать по тапу могут не беспокоиться, поскольку даже в авторежиме снимки получаются стабильно высокого качества. Но обо всём по порядку.
 
 
 

Внешний вид

Дизайн смартфона не имеет практически ничего общего с предшественниками. Помните, какими брутальными и громоздкими были модели V-серии в прошлом? V30+ пошёл по другому пути, развивая идеи, заложенные в LG G6. Стекло Gorilla Glass 5 с обеих сторон плавно перетекает в шлифованную алюминиевую раму, окна под антенны лаконично вписаны в боковины — ничего не нарушает чистоту и обтекаемость форм.

 

 

 

Изготовление превосходное, зазоры между стеклом и металлом практически незаметны. Устройство защищено от воды и пыли по стандарту IP68. Кроме того, производитель обещает повышенную прочность и соответствие военному стандарту MIL-STD-810G. Нужно ли говорить, что ничего не скрипит, не люфтит и не прогибается.

 

 
 
 
Вся передняя сторона прикрыта 2,5D-стеклом. От второго экрана — «фишки» V10 и V20 — отказались, зато вытянули дисплей до новомодного формата 18:9 и уменьшили рамки. На верхнем отступе находятся разговорный динамик, фронтальная камера, датчики света и приближения.
 
 
 
Сзади расположен блок двойной камеры со вспышкой и лазерным автофокусом. Под ним разместились фирменная кнопка включения со встроенным дактилоскопом, а также логотипы Bang&Olufsen и LG. Модель выпускается в чёрном, серебристом, фиолетовом и синем цветах с чёрным передом во всех случаях.
 
 
 
Кнопки регулировки громкости и гибридный слот разнесены по левой и правой граням.
 
 
 
На верхнем торце расположены 3,5-мм аудиоразъём и микрофон. Нижний торец занимают мультимедийный динамик, разъём USB Type-C и ещё один микрофон.
 
 

Эргономика

Несмотря на громадный дисплей, новинка получилась относительно компактной. Благодарить за это стоит тонкие рамки и соотношение сторон 18:9. Из-за этого устройство достаточно узкое, хотя пользоваться им одной рукой всё равно неудобно — чтобы дотянуться до верхнего или нижнего краёв экрана приходится перехватывать смартфон.

 
 

 

 

Скруглённый корпус добавляет очков удобству хвата, а стеклянная задняя поверхность вопреки опасениям хорошо цепляется за ладонь. На первых порах расположение кнопки включения сзади кажется непривычным, но потом на него перестаёшь обращать внимание и пользуешься смартфоном, как будто всё уже давно знакомо. Дактилоскопический сканер работает предельно быстро и точно — другого от флагмана не ждёшь.

 

Экран

Почти 82% лицевой панели занимает шестидюймовый дисплей разрешением 2880х1440. Рамки по краям минимальные, углы экрана скруглены для повышения его устойчивости к падениям и уменьшения габаритов. У защитного стекла хорошее олеофобное покрытие.

 

 
 
Экран выполнен по технологии P-OLED, которая совмещает органические диоды и пластиковую подложку. Такое решение позволило сделать матрицу тонкой и энергоэффективной, и в то же время добиться максимального контраста и цветового охвата.
 
 
 

исплей поддерживает стандарты HDR 10 и Dolby Vision — на устройстве можно смотреть видео с расширенным динамическим диапазоном. HDR-ролики на YouTube действительно впечатляют. К сожалению, обычные дисплеи не могут передать, то, что видно на LG V30+.

Мультитач поддерживает до десяти касаний. Плотность пикселей составляет 538 на дюйм — при таком значении невозможно разглядеть зернистость или «лесенки» на мелком шрифте. Нет здесь и эффекта рыхлости, который может быть вызван нестандартной структурой пикселей в OLED-экранах. Однако наблюдается другая особенность такой технологии — под большими углами изображение приобретает синий оттенок.

 

 

 

Экран смартфона превосходно откалиброван, цвета сочные, но без неестественной перенасыщенности. Баланс имеет лёгкий уклон в холодную сторону, из-за чего белый цвет кажется ярче и чище. Если такая цветопередача не по вкусу, можно точно скорректировать её в настройках. Что касается чёрного цвета, то он здесь идеален — экран отключает подсветку чёрных пикселей, обеспечивая максимально возможное значение контраста. Есть режим Always-On Display, в котором на выключенном дисплее отображаются часы, уведомления и, по желанию, даже цветная картинка.

 
 
 
 
Благодаря качественному антибликовому покрытию и широкому диапазону яркости видимость на солнце отличная. Автояркость работает корректно, есть ночной режим с фильтром синего цвета.
 
 
 

Интерфейс

Аппарат работает под управлением Android 7.1.2, производитель обещает скорое обновление до восьмой версии «зелёного робота». Поверх системы установлена фирменная оболочка LG UX 6.0+. По умолчанию все программы размещены на домашних экранах, а меню приложений можно включить в настройках.

 
 

 

 

 

 

 

В устройство предустановлены сервисы Google, фирменные утилиты и несколько популярных приложений от сторонних разработчиков. LG добавили в систему собственные музыкальный плеер, радио, файловый менеджер, программу для заметок, фитнес-трекер, утилиту для оптимизации и ряд других программ.

Отдельно стоит отметить фирменное приложение-диктофон, которое поддерживает запись стереозвука в Hi-Res качестве.

 

 

 

 

 
 
 
 

Звонилка и СМС-мессенджер тоже от LG, функциональность у них базовая.

 

 

 

Имеется многооконный режим.

 


 

 
 
 
Оболочка предоставляет широкие возможности кастомизации — настраивается практически всё, от организации рабочих столов до раскладки клавиатуры и сенсорных кнопок. Есть темы оформления, которые можно загружать через программу LG SmartWorld.
 
 
Сохранился и фирменный агрегатор новостей Smart Bulletin, он находится слева от домашнего экрана.
 
 
 
Интересной особенностью LG UX 6.0+ оказалось дополнительное контекстное меню Floating Bar, дающее быстрый доступ к приложениям, захвату экрана, избранным контактам и музыке.
 
 

 

Несмотря на обилие функций, оболочка работает предельно плавно и быстро. Впрочем, это ещё и заслуга мощной аппаратной платформы.

 

Аппарат в работе

За производительность новинки отвечает SoC Qualcomm Snapdragon 835 с графическим ускорителем Adreno 540. Объём оперативной памяти составляет 4 ГБ, а внутренний накопитель в 128 ГБ можно расширить с помощью карты памяти microSD объёмом до 2 ТБ (второй «симке» придётся уступить ей место в слоте). Присутствует поддержка USB-OTG, для подключения внешних накопителей через разъём USB Type-C.

Такая «начинка» покрывает нужды любых современных приложений и обеспечивает запас производительности на годы вперёд. В повседневном использовании аппарат «летает» даже с десятком приложений, работающих параллельно. Веб-сёрфинг и просмотр потокового 2К-видео тоже даются ему без проблем.

 
 
Все игры идут на максимальных настройках графики с частотой кадров около 60 fps.
 
 

 

Doodle Jump DC Super Heroes: никаких нареканий: Lara Croft: Relic Run: стабильный фреймрейт в геймплее и кат-сценах


 

 

 

 

 World Of Tanks Blitz: выдаёт 60 fps с максимальными настройками графики даже в загруженных боевых сценах

 

 


 

 

Godfire: Rise of Prometheus: грузится традиционно долго, но производительность отличная

 

 

 

Все приложения и игры корректно работали с новым соотношением сторон 2:1. Однако во избежание проблем можно настроить режим отображения для отдельных программ: с небольшими чёрными рамками справа и слева, на весь экран с незначительным обрезанием краёв, либо автоматический выбор оптимального формата.

 

 

 

 

 

Разговорный динамик качественный и чётко передаёт голос собеседника. Смартфон оснащён продвинутой системой микрофонов, которая без проблем захватывает голос и давит шум практически в любых условиях — полезное свойство при звонках, аудио- и видеозаписи.

Мультимедийный динамик очень громкий, однако его звучание не поражает глубиной и качеством. Могли бы реализовать его совместную работу с разговорным спикером, как у конкурентов. Иначе обстоят дела со звуком в наушниках — о нём стоит рассказать во всех подробностях.

Звуковые возможности

Внутри LG V30+ установлен продвинутый аудиочип ESS Sabre ES9218P, который включает в себя 32-битный ЦАП, усилитель и обвязку. Компания называет его Quad DAC, поскольку внутри чипа стоят четыре параллельных преобразователя сигнала (по два на каждый канал). Такое решение по заверениям LG и ESS позволило снизить уровни шума и искажений. Заявленное выходное напряжение аудиовыхода достигает 2В — этого хватит, чтобы раскачать любые портативные наушники.

 
 

 

В комплекте идут затычки B&O Play с микрофоном. Они радуют удобной посадкой и крепким кабелем в оплётке. Качество звука по меркам комплектных наушников очень хорошее. Тем не менее, V-образная АЧХ с провалом в середине и подъёмом в области 2–5 кГц делает их подачу чересчур яркой, поэтому для оценки возможностей LG V30+ лучше обзавестись чем-то более сбалансированным. В нашем случае были использованы арматурные Audio-Technica ATH-IM02.

При подключении наушников можно выбрать между встроенным решением Qualcomm и Hi-Fi Quad DAC. Для последнего предусмотрены пункт в настройках и значок в шторке уведомлений.

 

 

 

Активация Hi-Fi аудиочипа существенно повышает выходную мощность, а регулировка громкости с 15 шагов увеличивается до 75. В таком режиме звучание LG V30 отличается точностью и контролем. Бас чёткий, собранный, без мазни и гула. СЧ передаются с превосходными разрешением и чистотой, разделение инструментов гораздо лучше, чем со встроенного кодека Qualcomm. Правда, звучит середина слегка прохладно и сухо — таков почерк большинства устройств на базе ЦАПов ESS. Высокие частоты ясные, прозрачные и с отличной передачей нюансов. Порой возникает ощущение «звенящей» резкости и остроты, но это, скорее, с непривычки. Всё же в большинстве смартфонов этот диапазон не может похвастаться такой проработкой.

 

 

 

Фирменный музыкальный плеер воспроизводит форматы вплоть до PCM 32/384 и DSD256. Есть коррекция тона и скорости, а также встроенный пятиполосный эквалайзер с пресетами. Эквализация программная, поэтому вносит сильные искажения в звучание. Однако в LG V30 есть уникальная для смартфонов функция, позволяющая скорректировать звук под свои вкусы без ущерба качеству.

 

 

В меню Hi-Fi Quad DAC можно выбрать режим работы цифрового фильтра ЦАП. Всего реализовано три режима: Short Delay Sharp (Short), Sharp Roll-off (Sharp) и Slow Roll-Off (Slow). Переключаясь между ними можно менять импульсную характеристику и линейность АЧХ, тем самым добиваясь заметной разницы в подаче

 

 

 

 

 

В режиме Slow гаджет показывает лучшую отработку атак, за счёт чего высокие частоты приобретают налёт злости.

Что интересно, в установке Slow АЧХ устройства имеет завал вправо — ВЧ отводятся на задний план, звучание становится приглушённым. Благодаря этому верхний диапазон не напрягает, даже несмотря на излишние остроту и резкость.

В сравнении с обычным смартфоном LG V30+ звучит гораздо мощнее и чётче. Отрыв в качестве особенно заметен на высоких частотах — перкуссия передаётся отменно, тарелки звучат собранно, в момент удара по ним слышен чёткий хлопок. Если сопоставлять его уже с Hi-Fi плеерами, можно заметить лёгкую осветлённость подачи, связанную с недостатком усиления. Стоит помнить, что в плеерах почти всё питание от батареи идёт на аудиотракт, в то время как смартфону нужно делить энергию между всеми модулями. Впрочем, это не мешает устройству выдавать детальный и точный звук, который понравится даже требовательным пользователям.

 

Камера

Основная камера LG V30+ имеет два модуля с разными фокусными расстояниями. Один из них широкоугольный с разрешением 13 Мп и диафрагмой f/1,9. Второй, он же главный, 16-Мп сенсор, получил гибридный автофокус (PDAF + лазер), оптическую стабилизацию и объектив с рекордной для смартфонов диафрагмой f/1,6.

Фирменное приложение камеры может похвастаться обилием настроек. Предусмотрен ручной режим, функциональности которого позавидует иной фотоаппарат — есть даже гистограмма и Focus Peaking (подсветка объектов в фокусе). Также смартфон может вести фотосъёмку в RAW для упрощения дальнейшей обработки.

 

 

 

 

Дневные фото со стандартного модуля великолепны. К цветопередаче, балансу белого и динамическому диапазону претензий нет. Постобработка аккуратная и без излишней компрессии. Фокусировка молниеносная, точная и цепкая. Высокая детализация кадров достигается не шарпингом, а превосходной оптикой — вместо пластиковых линз LG использовали стеклянные высокого качества. Единственный вопрос вызывает диафрагма f/1,6, а точнее, вызванные ею хроматические аберрации. Иногда их можно заметить невооружённым глазом, например, вокруг ветвей деревьев.

 

 

 

 

 


Режим HDR хорошо вытягивает детали в светлых и тёмных участках фотографий. При дневной съёмке его можно всегда оставлять включённым — полученные кадры от этого только выигрывают.
 
 
Режим HDR выключен
 
 
 
Режим HDR включён

Панорамы на 360° радуют правильной экспозицией по всей ширине. Их можно снимать как с основной, так и с широкоугольной камеры.
 
 
 
Дополнительная камера с углом обзора 120° открывает ранее недоступные ракурсы, а фотографии с неё практически всегда получаются «драматичными». Правда при недостатке освещения качество таких снимков резко падает.
 
 
 
 
Фотографии в помещении детальные и без явного шума.

 

 

 

 

Со съёмкой текста аппарат справляется без проблем.

 

 

Смартфон оснащён двойной LED-вспышкой, фотографии с ней получаются естественными и без пересветов.

 

 

Снимок без вспышки

 

 

 

Снимок со вспышкой

 

 Фронтальная камера имеет разрешение 5 МП, диафрагму f/2,2 и угол обзора 90°. Снимает средне — детализация может быть лучше.

 

 

 

При плохом освещении аппарат держится достойно — в этом ему помогают оптическая стабилизация изображения и широкая диафрагма. Благодаря ним кадры не смазываются, а шумы остаются на приемлемом уровне. Цветопередача практически идеальная, фокусировка также не вызывает нареканий. Отдельно стоит отметить адекватную работу оптики с источниками освещения — блики и световые ореолы не засоряют кадр.

 

 

 

Ещё одной сильной стороной LG V30+ стала видеосъёмка — в камере есть продвинутый режим записи видео с настройкой всех параметров. Предусмотрено даже управление микрофонами — можно регулировать их усиление, шумоподавление и направленность.

 

 

 

 

Смартфон может снимать 4К-видео с частотой кадров 30 fps, битрейтом 52 Мбит/с и lossless-стереозвуком. При этом работает только оптическая стабилизация изображения.

 

 

 
Пример записи в шумных условиях:
Full HD видео пишется с частотой кадров до 60 fps. При записи 1080p/30fps к оптической стабилизации подключается цифровая, делая картинку менее дёрганой.

 

 

 

Также V30+ стал первым смартфоном, способным писать видео в формате LG Cine Log с 10-битным HDR. В этом режиме цвета максимально блёклые, но сохраняется вся полезная информация с сенсора, что даёт возможность для дальнейшей цветокоррекции и обработки с помощью стороннего ПО, например, Adobe Premiere Pro.

 

Беспроводные интерфейсы

В комбинированный слот при желании можно установить две карты nano-SIM. Устройство работает со всеми российскими частотами LTE, приём и передача данных стабильные. Wi-Fi поддерживает частоты 2,4 и 5 ГГц, сопряжение с роутерами быстрое, сигнал отменный. Навигация работает со спутниковыми системами GPS и ГЛОНАСС, местоположение определяется точно и быстро.

 
 

 

В новинку установлен модуль Bluetooth 5.0, поддерживается кодек aptX HD для передачи аудио с минимальными потерями. Также есть NFC-чип, так что можно подключить Android Pay для бесконтактных платежей.

 

Автономная работа

Ёмкость аккумулятора составляет 3300 мАч, что по меркам шестидюймовников совсем немного. Тем не менее, смартфон демонстрирует впечатляющую автономность, выдерживая день крайне активного использования и разряжаясь только к глубокому вечеру. При проигрывании видео на максимальной яркости смартфон продержался десять часов, показав отличный результат. Вполне возможно, тут не последнюю роль сыграли OLED-экран и оптимизация.

Аппарат поддерживает быструю зарядку Quick Charge 3.0, но у тестового экземпляра не было фирменного ЗУ, а от стандартной зарядки смартфон заряжался с 0% до 100% в течение двух с половиной часов.

 

Итоги

LG V30+ максимально приблизился к образу бескомпромиссного смартфона: премиальный дизайн, великолепный экран без рамок, топовое железо и приличная автономность — это неотъемлемые козыри гаджета. К тому же он выделяется превосходным звуком в наушниках и широчайшими возможностями основной камеры. Можно только радоваться, что компания LG вернулась в строй лучших, в то же время оставшись верной себе. Ведь хоть V30+ и разделяет общие черты с другими флагманами этого года, он такой один.

 

Плюсы:

  • великолепный звук в наушниках;
  • хорошая основная камера;
  • отличный «безрамочный» экран;
  • повышенная прочность, защита от влаги и пыли IP68;
  • впечатляющая автономность.

Минусы:

  • нет стереодинамиков;
  • слабая фронтальная камера.
 
 
Источник:  4pda.ru 
 

Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Похожие приложения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.