NVIDIA Titan V — видеокарта мощностью 110 Тфлопс за 200 тысяч рублей

Описание
 
 

Компания NVIDIA во время ежегодной конференции NIPS представила топовую видеокарту линейки Titan — Titan V. В ней используется 21,1 миллиарда транзисторов, обеспечивающих производительность 110 Тфлопс, что в 9 раз больше по сравнению с предшественником. Графический ускоритель построен на базе 12-нм техпроцесса с архитектурой Volta. Мощности видеокарты достаточно для вычислительной обработки с целью научного моделирования.


 

«Наше видение Volta заключалось в том, чтобы расширить пределы высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта. С новой архитектурой процессора, инструкциями, численными форматами, архитектурой памяти и процессорными связями мы открыли новые горизонты. С Titan V мы передаём Volta в руки исследователей и учёных по всему миру. Я не могу дождаться, когда увижу их прорывные открытия», — заявил Хуан Жэньсюнь, генеральный директор NVIDIA.
 
 
 
Titan V включает 12 ГБ высокоскоростной памяти стандарта HBM2. Она обменивается данными с графическим процессором по 3072-битной шине. Её частота составляет 850 МГц, а пропускная способность — 652,8 ГБ/с. Это первая видеокарта семейства Titan и первое решение производителя (не считая линек Quadro и Tesla) с применением такой памяти. Новинка основана на графическом процессоре GV100 и в общей сложности включает 5 120 ядер CUDA и 320 текстурных блоков — столько же у Tesla V100. Базовая частота составляет 1 200 МГц с возможностью разгона до 1 455 МГц. Также она имеет 640 ядер Tensor для машинного обучения. При работе с операциями, связанными с искусственным интеллектом, её производительность достигает 110 Тфлопс.
 
 
 
Несмотря на высочайшую производительность, Titan V использует лишь 8- и 6-контактный разъёмы питания. Заявленное компанией энергопотребление — 250 Вт, но для работы с видеокартой рекомендуется использовать блок мощностью не менее 600 Вт. Она оснащена тремя разъёмами DisplayPort и одним HDMI.
 
 
 

Официальная стоимость NVIDIA Titan V составляет $3 000.

 

 

 

Источник:  wccftech.com

Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Похожие приложения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.