В «Роскачестве» предостерегли от использования приложений для знакомств

Описание
 
 
«Российская система качества» опубликовала итоги масштабного исследования, посвящённого безопасности мобильных приложений для знакомств. Специалисты проверили работу 23 таких программ на Android и 19 — на iOS, сразу по 119 критериям. Они просмотрели тысячи анкет, отправили десятки сообщений, воспользовались всеми фильтрами поиска и изучили профили находящихся поблизости людей.
 
 
 

По результатам исследования, некоторые из проверенных приложений частично или полностью передают личные данные в незашифрованном виде.

«Исследования Роскачества показали, что не все приложения одинаково безопасны: LovePlanet, Skout, InMessage, Lovoo, Tinder, Topface, Теамо.ру, ParkFace шифруют не все передаваемые данные. Приложения "Автодруг" и ParkFace (iOS) и Skout, Lovoo, InMessage, iPair, "Пообщаемся" и MyLove (Android) передают персональные данные в незашифрованном виде, есть риск попадания их в руки злоумышленников», — говорится в отчёте.

 

Также специалисты обеспокоены, что некоторые программы показывают местоположение, что может оказаться угрозой для безопасности пользователей.

«Самую высокую оценку ставили тем приложениям, которые давали неточные геоданные, в результате наилучшие показатели по параметрам безопасной геолокации и сохранению конфиденциальности у Badoo и happn (iOS) и "Флирт Чат JAUMO", Badoo и happn (Android)», — отмечают в «Роскачестве».

Сотрудники организации рекомендуют быть крайне осторожными при использовании LovePlanet, «Знакомства MyLove» и «Автодруг», так как они показывают точное местоположение.

 

 

 

 

В ходе исследования комиссия «Роскачества» сотрудничала с международной компанией по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий Group-IB, чтобы оценить безопасность ПО. Как выяснилось, только в 40% сервисов присутствует верификация фотографий, что свидетельствует о контроле за публикуемыми снимками и анкетами.

Полную версию отчёта можно прочитать на сайте «Роскачества».

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:  ria.ru

 

 

Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Похожие приложения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.