Действительно ли новые смартфоны снимают лучше старых?

Описание
 
 

Специалисты независимой лаборатории DxOMark опубликовали результаты исследования, целью которого было проверить, как изменилось качество съёмки фото и видео на мобильные камеры за последние несколько лет. Это весьма интересная информация, ведь из года в год на презентации новых устройств производители заявляют о существенном улучшении камеры в сравнении с предшественниками.

 

«Смартфон стал устройством для создания изображений для миллиардов обычных пользователей и фотографов по всему миру. И благодаря значительному улучшению качества получаемых фотографий они вытеснили с рынка традиционные цифровые камеры», — говорится в отчёте DxOMark.

 

 

Изменение оценок мобильных камер по части фото и видео с 2012 по 2017 год

Несмотря на ограниченные габариты смартфонов и невозможность установить сенсоры и объективы больших размеров, за последние 5 лет производителям удалось практически вдвое повысить качество съёмки. Специалисты DxOMark оценивают камеры смартфонов по нескольким критериям, включая соотношение сигнал/шум, шумоподавление, стабилизацию фото и видео, возможность обработки изображений, динамический диапазон, экспозицию, автофокус, оттенки кожи, эффект боке и масштабирование.

 

 

Соотношение детализации и количества шума на фото

По итогам 2017 года смартфонами с лучшими камерами оказались Samsung Galaxy Note8, Huawei Mate 10 Pro, Apple iPhone X и Google Pixel 2. Ниже сравниваются детализация и шумы фотографий, снятых на эти устройства.

 

 

В следующей подборке продемонстрирована эволюция камер iPhone, начиная от модели 5S и до X.

 

 

Ниже наглядно видно, как улучшился динамический диапазон в смартфонах Apple за последние несколько лет.

 

 

 

Особое внимание эксперты DxOMark уделили функции размытия заднего плана, появившейся в смартфонах совсем недавно. У разных производителей свои подходы к реализации этой технологии, но с каждой новой моделью результат явно становится лучше.

 

 

 

 

В заключение специалисты DxOMark предположили, чего ждать от камер смартфонов в ближайшем будущем. Они предсказывают, что производители будут больше внимания уделять 3D-сканированию для качественного размытия фона и продолжат использовать разные комбинации камер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:  adorama.com

 

 

 

Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Похожие приложения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.