Новый Android-вирус перехватывает звонки в банк

Описание
 
 
Специалисты в области кибербезопасности из компании Symantec сообщили о появлении новой версии вируса Fakebank, нацеленного на устройства под управлением Android. Его отличительной чертой является способ кражи денег — злоумышленники перехватывают телефонные разговоры пользователей с банками и узнают таким образом конфиденциальные данные.
 
 

В прошлом вирус Fakebank записывал SMS и телефонные звонки от банка, а также подделывал приложения для мобильного банкинга. Модифицированная версия способна перехватывать как входящие, так и исходящие звонки. Работает вирус следующем образом:

  • При исходящем звонке: когда пользователь набирает реальный номер банка, Fakebank перехватывает управление и переводит вызов на номер мошенника. В этот момент вирус накладывает поддельный интерфейс, чтобы жертва видела на экране смартфона настоящий номер банка.
  • При входящем звонке: при поступлении звонка от мошенника вирус накладывает поддельный пользовательский интерфейс, чтобы человек видел номер банка.

Это позволяет мошенникам узнавать личные данные, включая номера карт и коды безопасности к ним.

 

 

 

 

Вирус Fakebank распространяется под видом других приложений через неофициальные каналы. Чтобы не стать жертвой мошенников, устанавливать программы необходимо только из проверенных источников и обращать внимание на запрашиваемые разрешения. 

 

 

 

 

 

Источник:  symantec.com

 

 

Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Похожие приложения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.