Мобильные Intel Coffee Lake: 40%-й прирост в играх и Core i9 в ноутбуках

Описание

 
На специальном мероприятии в Пекине компания Intel официально представила восьмое поколение мобильных процессоров Core i на базе архитектуры Coffee Lake. Новые чипы производятся по тому же 14-нм++ техпроцессу, что и KabyLake Refresh, но имеют значительные отличия во внутренней структуре. Благодаря внесённым изменениям новинки демонстрируют на 41% большую производительность в играх и на 59% быстрее справляются с обработкой 4K-видео при условии использования одинаковых дискретных видеокарт. Кроме того, впервые в ноутбуках появится шестиядерный процессор Intel.
 
 
 

«По мере стремительного развития индустрии видеоигр Intel увидела растущий спрос на невероятно быстрые ноутбуки, способные обеспечить производительность настольных компьютеров для впечатляющего опыта, включая возможность стриминга и записи игрового процесса без снижения производительности, сохраняя при этом мобильность», — рассказали представители Intel.

Главные ожидания аналитиков были связаны с новым флагманским процессором для ноутбуков — Intel Core i9-8950HK с разблокированным множителем. На кристалле разместили шесть вычислительных ядер, способных выполнять по два вычислительных потока каждое. Базовая частота — 2,9 ГГц, присутствует автоматический разгон до 4,8 ГГц с помощью технологии Turbo Boost 2.0. Дополнительный разгон обеспечивает новая технология Intel Thermal Velocity Boost, анализирующая температуру в нескольких местах процессора и автоматически повышающую тактовую частоту на 200 МГц, в случаях, когда работы Turbo Boost недостаточно, и теплопакет CPU не исчерпан. Общий объём кеш-памяти новой модели — 12 МБ. Контроллер памяти поддерживает двухканальный режим для модулей DDR4 с частотой до 2 666 МГц. 

 

 

 

 

В новую линейку мобильных процессоров Coffee Lake также вошли шестиядерные модели для рабочих станций Xeon E, потребительские Core i7 и четырёхъядерный Core i5. Все они поддерживают сверхбыстрые кеширующие накопители Intel Optane, которые были доступны ранее только в настольных решениях. В ряде случаев использование Optane-кеша способствует увеличению скорости запуска игр до 4,7 раз, а работа с медиаконтентом ускоряется до 1,7 раз.

Мобильные процессоры Intel Core восьмого поколения работают в паре с новыми чипсетами Intel 300 Series. Их основное отличие от 200-й серии — интегрированный гигабитный модем Wi-Fi, обеспечивающий до двух раз более быструю передачу данных в сравнении со стандартным 2x2 Wi-Fi 802.11ac 80 МГц.

 

 

 

Также были представлены энергоэффективные процессоры Intel Core i3/i5/i7 линейки U для ультрабуков и долгоиграющих решений. Старшие модели используют четырёхъядерную конфигурацию с поддержкой гиперпоточности, младший Core i3 получил два ядра и четыре потока:

 

 

 

 

Сроки появления первых устройств на базе новых процессоров пока не объявлены.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:  4pda.ru

 

 

 

 

Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Похожие приложения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.