Первый взгляд на Samsung Galaxy Note9: прорыв или скучный ребренд?

Описание
Компания Samsung представила обновлённый смартпэд Galaxy Note9 на ежегодном мероприятии Unpacked. Внешне устройство мало отличается от предшественника, так как основные изменения остались «под капотом»: интеллектуальная камера, повышенная автономность, свежий флагманский процессор и улучшенный стилус S Pen. Редакция 4PDA уже познакомилась с Galaxy Note9 и составила о нём первое впечатление. 
 
 
 
 
 

Дизайн и эргономика

 
Спереди Galaxy Note9 не отличается от прошлогодней модели. Изменения коснулись задней панели: датчик отпечатков пальцев переехал ниже камеры, а окантовка фотомодуля теперь совпадает по цвету с корпусом. Цветовые решения также изменились: свежий флагман доступен в цветах Midnight Black, Ocean Blue, Lavanda Purple.
 
 
 
Samsung не меняла набор разъёмов в смартпэде: слот под карту памяти объёмом до 1 ТБ, 3,5-мм аудиоразъём для наушников и пульсометр остались на месте. Samsung Galaxy Note9 также защищён от пыли и воды по стандарту IP68. 
 
 

 

А вот знакомая по прошлогодней модели эргономика осталась неизменной. Galaxy Note9 — всё такой же большой смартфон, управляться с которым одной рукой сложно. Не спасают и тонкие рамки — дотянуться до верхней части экрана или даже до левого его края без перехвата устройства или помощи второй руки весьма затруднительно. При этом к качеству сборки гаджета никаких нареканий.

 

 

Дисплей

 
 
 
В плане основных технических характеристик экран Galaxy Note9 повторяет опыт Galaxy Note8: 6,3-дюймовая матрица Super AMOLED с разрешением 2960х1440 пикселей (18,5:9). Не исключено, что белый цвет стал белее, а цветопередача ещё более точной, но оставим это экспертам из DisplayMate. По первым ощущениям, дисплей всё такой же отличный с глубоким чёрным цветом и невероятно контрастной картинкой. Придраться можно разве что к заметному искажению цветов под сильными углами, но едва ли кто-то так пользуется смартфоном.
 
 

Рамки вокруг экрана не стали меньше, но зато и «чёлка» у смартфона не отросла. Дисплей всё так же изогнут по краям, но случайных нажатий, как многие считают, при этом не возникает. Сохранились и все фирменные фишки Edge-панели, вроде быстрого доступа к избранным контактам или приложениям.

 

Камера


 

 

Камера Galaxy Note9 позаимствована из Galaxy S9 Plus. Основной модуль на 12 Мп так же способен менять диафрагму между f/1,5 и f/2,4 для съёмки в темноте и при ярком свете. Второй модуль позволяет снимать с двукратным оптическим приближением и используется при создании портретных фотографий. Помимо этого, появилась возможность менять степень размытия заднего фона на уже готовых снимках. Время записи замедленного видео с частотой 960 кадров в секунду увеличили до 0,4 секунды — вдвое больше по сравнению с Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus.

Камера обзавелась функциями искусственного интеллекта и распознает до 20 сцен, подбирая оптимальный режим съёмки. Кроме того, смартфон находит смазанные снимки или фотографии с закрытыми глазами и предупреждает пользователя об этом. 

 

 

S Pen

 
 
В Galaxy Note9 производитель заметно расширил возможности стилуса. Аксессуар получил модуль Bluetooth и теперь помимо рисования по экрану с его помощью можно удалённо управлять смартфоном. Например, S Pen можно использовать как кнопку затвора камеры или остановки и запуска воспроизведения музыки. 
 

Интересно, что цвет комплектного стилуса и его отображение на экране теперь зависит от цвета самого смартфона. Например, жёлтый стилус будет рисовать жёлтым цветом. 

 

Железо и производительность

 
 
 
В плане технических характеристик от Galaxy Note9 мы не ожидали каких-то кардинальных изменений. На деле мы получили те же процессоры, что и в Galaxy S9/S9 Plus, а вот минимальный объём встроенной памяти был увеличен вдвое до 128 ГБ при 6 ГБ оперативной памяти. Флагман будет также доступен в версии с 512 ГБ накопителя и 8 ГБ ОЗУ. Ещё одним приятным изменением стал увеличенный с 3 300 до 4 000 мАч аккумулятор. Как это сказалось на автономности — расскажем позже в полном обзоре. 
 
 
 
Функция Samsung DeX обзавелась важным изменением: теперь для её работы не требуется док-станция. Смартпэд можно напрямую подключить к монитору и пользоваться им, как десктопным ПК.
 
 
 
Что касается быстродействия устройства, то каких-либо заметных отличий в сравнении с Galaxy S9 или даже прошлогодним Galaxy Note8 не ощущается. Аппарат работает быстро и без намёков на подлагивания. По крайней мере, так дела обстоят с образцом «из коробки» и без кучи установленного софта. 
 
 
 
 
 

 

Вскоре аппарат попадёт к 4PDA на полный обзор. Больше деталей о Galaxy Note9, включая тесты производительности, камеры и автономности, ожидайте уже в ближайшее время. 

 

Автор текста: Вадим Макаренко

 

Источник:  4pda.ru


Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Похожие приложения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.