Российские ретейлеры заявили о возможном отказе от распродаж

Описание
В связи с планами нижней палаты парламента рассмотреть внесённый в Госдуму законопроект, регулирующий проведение торговых акций в магазинах, представители отечественного онлайн-ретейла пригрозили, что могут и вовсе отказаться от проведения распродаж в России. Контроль над ценообразованием они назвали «чрезмерным вмешательством в бизнес».

 

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) ранее направила в Госдуму критику законопроекта депутата КПРФ Олега Лебедева, внесённого в конце ноября прошлого года. Согласно тексту документа, розничные магазины, проводя распродажи, обязаны будут следовать строгим правилам, указывая точные сроки акции и причины её проведения. К тому же продавцов хотят обязать указывать исходную цену товара (среднюю цену за последние полгода), а уже из её расчёта делать скидку.

Лебедев отметил, что без данных мер ретейлеры нередко злоупотребляют неправдоподобными акциями, по сути, обманывая покупателя с целью получения дополнительной выручки. К тому же неоднократно было зафиксировано, что в период глобальных распродаж вроде Чёрной пятницы и «Киберпонедельника» продавцы на самом деле не предоставляют покупателями заявленных скидок.

«Введение таких требований с большой долей вероятности повлёчет отказ торговли от проведения распродаж, что негативно отразится на уровне цен и инфляции», — заявили представители АКИТ.

 

Ретейлеры заявили, что не согласны с подобным законопроектом. Представители торговых сетей отметили, что в интернете существует немало сервисов, позволяющих изучить изменение цены товара в онлайн-магазинах за продолжительный период. Необходимость же указания средней цены за предшествующие шесть месяцев в АКИТ назвали вмешательством в рыночное ценообразование, которое может сказаться на малом бизнесе.

Вплоть до 13 февраля ведомства должны предоставить отзывы на предложенный законопроект. Его рассмотрением Госдума займётся в рамках весенней сессии.

 

 

 

Источник:  iz.ru

Комментарии пользователей
Добавить комментарий
Похожие приложения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.